Детская библиотека филиал
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская ЦБС»
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
балалар китапханаһы филиалының
«ЦБС Бүздәк»
Контакты
Телефоны
Директор +7 927 086 78 93
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, РОССИЯ, Башкортостан Респ,,,Буздяк с, Красная площадь ул,28
Юридический адрес
452710, РОССИЯ, Башкортостан Респ,,,Буздяк с, Красная площадь ул,28

Час патриотизма

В Буздякской детской библиотеке прошёл час патриотизма «Память народа». Ученикам 7 «Б»МОБУ СОШ 2 с. Буздяк рассказали о Сакаевой Мапварваз Шайбековне, которая Родилась в селе Буздяк Буздякского района.
В мае 1942 года в составе воинского эшелона девушек – добровольцев из Башкирии ушла на фронт. Двадцать три девушки были отправлены в распоряжение шестого отдельного дивизиона аэростатов, после чего была зачислена санинструктором в 154 морскую бригаду. В ее составе Майпарваз защищала Сталинград. За героизм была награждена медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Многие моряки были спасены и выхожены ее заботливыми руками.
В 1943 году из двух бригад морской пехоты сформировали 119-ю стрелковую дивизию. За активность и трудолюбие Майпарваз однополчане в шутку называли «непромокаемой». Она не только спасала раненных, но и с автоматом в руках отбивала вражеские контратаки. За эти бои Майпарваз была награждена орденом «Красной звезды». С санитарной сумкой и автоматом в руках она постоянно шла в первых рядах наступающих. Когда погиб комбат, среди солдат произошло замешательство. Она увидела выпавшее из рук командира знамя и подняла солдат в атаку. За этот подвиг Майпарваз посмертно награждена орденом «Отечественной войны II степени». Похоронили ее на братском кладбище в городе Резекне. Учащиеся прочитали отрывки из повести К. Киньябулатовой «Сын полка».

https://vk.com/id580638997?w=wall580638997_605%2Fall
#МБУКБуздякскаяЦБС
#Буздякскаядетскаябиблиотека
#Часпатриотизма