Детская библиотека филиал
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Буздякская ЦБС»
Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
балалар китапханаһы филиалының
«ЦБС Бүздәк»
Контакты
Телефоны
Директор +7 927 086 78 93
Прочие контакты
Факт. адрес
452710, РОССИЯ, Башкортостан Респ,,,Буздяк с, Красная площадь ул,28
Юридический адрес
452710, РОССИЯ, Башкортостан Респ,,,Буздяк с, Красная площадь ул,28

Волшебный мир Сафуана Алибаева

Красивейшие места, народные стихи и песни, которыми всегда была богата Салаватская земля, очень рано пробудили в Сафуане Алибаеве поэта, наделили особым тонким слухом и воспитали любовь к слову. Родился он 21 февраля 1941г в д.Терменево Салаватского района .
В Буздякской детской библиотеке для наших маленьких читателей прошло поэтическое знакомство “Волшебный мир Сафуана Алмбаева”. Детей познакомили с жизнью и творчеством поэта. Прочитали вслух его стихотворения. Первым вышел в свет сборник его стихов для малышей «Солнышко яркое наш спутник». Далее последовали поэтические книги. Вышедший в 1996 году сборник «Золотой шар» был включён в список «Лучшие детские книги мира», а сам поэт удостоен международного Почётного диплома ЮНЕСКО имени Г. Х. Андерсена. Пьесы Алибаева, воспитали не одно юное поколение, и с неизменным успехом шли и идут на сценах разных театров. Маленькие ребята с удовольствием смотрят спектакли «Малыш Заяц», «Косолапому не спится» и другие.
Еще одна яркая страница в творчестве Сафуана Алибаева талантливые переводы на башкирский язык произведений Александра Сергеевича Пушкина, Расула Гамзатова, Давида Кугультинова и других классиков.